栃木市体育協会概要

栃木市体育協会概要About us

会長挨拶greeting

この度は、当ホームページをご覧いただきありがとうございます。また、日頃から体育協会の活動に対しまして、ご理解ご協力を賜り厚くお礼申しあげます。

栃木市体育協会では、『“市民ひとり 1スポーツ”スポーツで築く、健康で明るい家庭』をスローガンに、スポーツによる市民の皆様の体力増進と健康で明るい家庭づくりに寄与することを目的として各種事業に取り組できました。 これまでの長い歴史を積み重ねてこられたのも、市民の皆様の深いご理解とご協力があったからこそと感謝申し上げます。

さて、2022年、42年ぶりに栃木県に国体が戻ってまいります。この第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」で栃木市においては、4種目(ボート、ハンドボール、カヌー、なぎなた)の正式競技の他、2種目(タグラグビー、フットベースボール)のデモンストレーションスポーツの競技会場となっています。この国内最大のスポーツの祭典の開催地となることは、市民の皆様にスポーツの楽しさを味わっていただける絶好のチャンスです。 栃木市体育協会は、市民の誰もがスポーツをそれぞれの立場で感得し、体感できるように努力されている加盟団体ばかりです。この機会をとおして、色々なスポーツ競技・レクリエーション競技を知ってもらい、興味を持ってもらって、本協会の目標である『“市民ひとり 1スポーツ”』による生涯スポーツの推進に繋げていきたいと思っております。

今後とも市民の皆様、そして加盟団体の皆様と、目指すところをいつも共有できるよう、志を高く会長としての職を務めてまいりたいと考えておりますので、尚一層のご指導・ご鞭撻を賜りますようよろしくお願い申し上げます。

また、この度は、市民の皆様や各加盟団体の方々と広く情報を共有し、共に歩んでいける体育協会でありたいとの想いから、当ホームページを開設することにしました。是非、たくさんの皆様にご活用いただけたらと願っています。

栃木市体育協会会長 青木良一

栃木市体育協会会長 青木良一

組織図organization chart

  • 公益財団法人 日本スポーツ協会2018年4月1日改称
  • 公益財団法人 栃木県体育協会
  • 栃木市体育協会

役員officer

会長
1名
副会長
8名
会計
2名
監事
2名
理事
46名
評議員
110名
合計
169名

加盟団体member

地区体育協会6団体
栃木地区体育協会
  • 第1支部
  • 第2支部
  • 第3支部
  • 第4支部
  • 第5支部
  • 第6支部
  • 第7支部
  • 第8支部
  • 第9支部
  • 第10支部
  • 第11支部
  • 第12支部
大平地区体育協会
藤岡地区体育協会
  • 藤岡支部
  • 部屋支部
  • 赤麻支部
  • 三鴨支部
都賀地区体育協会
西方地区体育協会
岩舟地区体育協会
  • 第1支部
  • 第2支部
  • 第3支部
  • 第4支部
  • 第5支部
  • 第6支部
  • 第7支部
  • 第8支部
競技専門部36団体

栃木市スポーツ少年団本部kids sport

スポーツ少年団8競技 30団体

年度事業方針year policy

年度方針

今日、スポーツ活動は生涯にわたり健康で活力に満ちた豊かな生活を営むうえで、益々重要になっています。また、人と人とがふれあい、心と心が通い合う仲間づくりの場として、スポーツに対するニーズも高まっています。 こうした中、本会においても従来から「市民ひとり 1スポーツ」を合言葉に生涯スポーツの推進に努めてきました。 これらを踏まえて、本会として引き続き地区体育協会や専門部と連携を密にして、誰もが気軽に参加し、スポーツを楽しめる生涯スポーツの更なる推進に努めるとともに、競技力向上においては、国民体育大会をはじめとする全国大会や関東大会、県民スポーツ大会等での上位入賞を目指す選手の育成・強化、指導者の養成を支援・協力します。

栃木市体育協会役員an officer

H30.4.1~H32.3.31

  • 会長Chairperson

  • 会長 青木良一青木良一Ryoichi Aoki
    栃木地区体育協会 会長
  • 副会長Vice Chairman

  • 伊藤宏幸Hiroyuki Ito
    大平地区体育協会 会長
  • 福富善明Yoshiaki Fukutomi
    藤岡地区体育協会 会長
  • 辻原正信Masanobu Tsujihara
    都賀地区体育協会 会長
  • 大塚孝司朗Koshiro Otsuka
    西方地区体育協会 会長
  • 海老沼一利Kazutoshi Ebinuma
    岩舟地区体育協会 会長
  • 大阿久岩人Iwato Oaku
    栃木地区体育協会 副会長
  • 猿山美代子Miyoko Sayama
    栃木地区体育協会 副会長
  • 池添亮Makoto Ikezoe
    栃木地区体育協会 副会長
  • 会計Treasurer

  • 広田一男Kazuo Hirota
    西方地区体育協会
  • 羽角千恵子Chieko Hasumi
    岩舟地区体育協会
  • 監事Auditors

  • 三富美晴Yoshiharu Mitomi
    栃木地区体育協会
  • 富田晃司Koji Tomita
    大平地区体育協会

所在地・連絡先contact

事務所アイコン

栃木市体育協会本部

所在地アイコン

〒328-0123栃木県栃木市川原田町760

電話アイコン

TEL 0282-25-0930FAX 0282-25-0935

代表者アイコン

代表者:会長 青木良一

メールアイコン

メールフォーム

行事一覧event

リスト下部のタブから各地区・団体の予定表がご覧頂けます。※ 天候等の都合により日程・会場が変更となる場合がございますので、最新情報は栃木市体育協会公式Twitter、またはイベントカレンダーよりご確認下さい。

表彰award

栃木市のスポーツ振興を図るため、著しい功績のあった個人・団体に対し以下の賞を各年度ごとに表彰しています。

第1号
役員として、満5年以上在職し、功績のあった者
第2号
体育協会発展に特に顕著な者
第3号
選手及びチームとして県大会に出場し、優秀な成績を収めた者
第4号
選手及びチームとして関東大会、全国大会に出場し、優秀な成績を収めた者
第5号
選手及びチームとして国際大会に出場し、優秀な成績を収めた者
第6号
市のスポーツ振興に功績があると認めた者

表彰者一覧award's

今年度表彰者
  • 平成31年度 第2号
  • 須藤 善司
    バレーボール部
    栗田 達也
    バレーボール部
    赤坂 絹子
    バレーボール部
    後藤 一男
    サッカー部
    渡辺 和男
    サイクリング部
    鯉沼 惠子
    第10支部
    相田 康子
    第10支部
  • 平成31年度 第3号
  • 慶野 勇來
    平成30年度栃木県スポーツ少年団競技交流大会 剣道 優勝
    毛塚 飛鳥
    平成30年度栃木県スポーツ少年団競技交流大会 剣道 優勝
    小林 杏遙
    第15回全国小学生学年別柔道大会栃木県予選会 優勝
    鈴木 優空
    第25回栃木県糸東会空手道選手権大会 小学生1年女子 形の部 優勝
    石川 桜空
    第25回栃木県糸東会空手道選手権大会 小学生5年男子 組手の部 優勝
    中島 洋子
    “とちぎスポーツフェスタ2018”第29回栃木県民ターゲット・バードゴルフ交流大会 女子ネットの部シニア 優勝
    都賀TBG協会
    “とちぎスポーツフェスタ2018”第29回栃木県民ターゲット・バードゴルフ交流大会 団体の部 優勝
    未来塾スポーツ少年団
    第34回栃木県スポーツ少年団柔道交流大会 小学生団体 優勝
    FC VALON
    第42回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 優勝
    ZERO
    平成30年度栃木県ソフトバレーボール秋季フェスティバル ブロンズの部 優勝
    タカクラブ
    平成30年度栃木県ソフトバレーボール春季フェスティバル ゴールドの部 優勝
    とちぎSVC
    平成30年度栃木県ソフトバレーボール冬季フェスティバル ゴールドの部 優勝
    大平南中学校 男子ハンドボール部
    栃木県中学校新人体育大会 優勝
    東陽中学校 女子ハンドボール部
    栃木県中学校新人体育大会 優勝
    栃木商業高等学校
    平成30年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 女子の部 優勝
    國學院栃木高等学校
    平成30年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 男子の部 優勝
  • 平成31年度 第4号
  • 石川 葉乃
    第25回空手道糸東会関東選手権大会 小学生1年女子 組手の部 第3位
    髙木日香留
    全国高等専門学校体育大会剣道競技 女子個人戦 優勝
    藤本 友香
    第15回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会団体女子の部 優勝
    郡司 理乙
    第15回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会団体女子の部 優勝
    中山 紗来
    第15回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会団体女子の部 優勝
    松本  晶
    第15回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会団体女子の部 優勝
    熊倉 拓磨
    第73回国民体育大会 弓道競技 少年男子近的競技 優勝 遠的競技 優勝
    寺﨑 隼登
    第73回国民体育大会 弓道競技 成年男子近的競技 優勝 遠的競技 優勝
    塩田 武志
    平成30年度 全日本ラージボール卓球選手権大会 70歳の部 準優勝
    溝井 代次
    第5回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN群馬 一般男子の部 優勝
    鳩山  寛
    第5回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN群馬 ダブルス戦 男男組の部 第3位
    渡辺  武
    第5回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN群馬 ダブルス戦 男男組の部 第3位
    オレンジクラブ
    第23回ジャパンオープンハンドボールトーナメント 第4位
    西方スポーツ野球部
    東京新聞カップ・第41回関東学童軟式野球大会 準優勝
  • 平成31年度 感謝状贈呈
  • 栃木グランドホテル
    代表取締役社長 若林可奈子 様
平成30年度表彰者
  • 平成30年度 第1号
  • 石積 勝利
    副会長|藤岡地区体育協会 会長
    安生 和子
    監事|都賀地区体育協会
  • 平成30年度 第2号
  • 松永 邦雄
    大平地区
    藤掛 利男
    第5支部
    古島 博
    第5支部
    松本 俊
    第10支部
    平間 和樹
    野球部
    熊倉 幸夫
    野球部
    柏倉 芳枝
    太極拳部
    岩崎 忠行
    グラウンド・ゴルフ部
    高村 剛
    フットベースボール部
    渡邉 雅史
    フットベースボール部
    猿山 幸男
    フットベースボール部
    大塚 昌子
    サイクリング部
  • 平成30年度 第3号
  • 永井 良和
    天皇賜杯第72回全日本軟式野球大会 栃木県予選ENEOSトーナメント 優勝
    中島 洋子
    “とちぎスポーツフェスタ2017”第28回栃木県民ターゲット・バードゴルフ交流大会 女子ネットの部 シニア 優勝
    小林 杏遙
    第14回全国小学生学年別柔道大会県予選会 優勝
    鈴木 義徳
    第40回下野新聞社杯一般全日本シニアソフトテニス選手権大会県予選会 シニア男子65 優勝
    森下 正則
    第40回下野新聞社杯一般全日本シニアソフトテニス選手権大会県予選会 シニア男子65 優勝
    大平南中学校
    第13回春の全国中学生ハンドボール選手権大会栃木県予選会 優勝
    東陽中学校
    第13回春の全国中学生ハンドボール選手権大会栃木県予選会 優勝
    栃木商業高等学校
    平成29年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技 栃木県予選会 女子の部 優勝
    國學院栃木高等学校
    平成29年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技 栃木県予選会 男子の部 優勝
  • 平成30年度 第4号
  • 中谷 郁斗
    第34回全国小学生陸上競技交流大会男子4×400mリレー 7位入賞
    黒川 幸歩
    第34回全国小学生陸上競技交流大会男子4×400mリレー 7位入賞
    川﨑 紫音
    第34回全国小学生陸上競技交流大会男子4×400mリレー 7位入賞
    篠原 拓歩
    第34回全国小学生陸上競技交流大会男子4×400mリレー 7位入賞
    芳田 琉生
    第48回関東中学校バドミントン大会 男子ダブルス 準優勝
    安生 悠透
    第48回関東中学校バドミントン大会 男子ダブルス 準優勝
    石川 桜空
    第24回空手道糸東会関東選手権大会 小学生4年男子 組手の部 第3位
    溝井 代次
    第4回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN松島 一般男子の部 優勝
    岸 章司
    第4回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN松島 シニア男子の部 準優勝
    鯉沼 ミツ
    第4回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会IN松島 シニア女子の部 第3位
    鳩山 寛
    第26回関東甲信越ブロックターゲット・バードゴルフ交流大会in山梨 シニア男子の部 優勝
    塩田 武志
    第30回全国ラージボール卓球大会in和歌山 男子シングルス70 優勝
    諸澤 吉男
    第30回全国グラウンド・ゴルフ交流大会 Aグループ 第4位
    オレンジクラブ
    第47回関東クラブハンドボール選手権大会 第3位
平成29年度表彰者
  • 平成29年度 第2号
  • 大橋 茂
    第6支部
    富田 昌宏
    第6支部
    山中 康匡
    第10支部
    新井 孝洋
    第10支部
    中田 尚夫
    野球部
    赤塚 晃英
    野球部
    安形 一夫
    野球部
    郡司 和弘
    野球部
    舘野 聡
    陸上部
    阿部 信雄
    剣道部
    丸山 尚之
    剣道部
    池田 節之
    ソフトボール部
    稲葉 省博
    空手部
    平野 帛子
    太極拳部
    荒井 京子
    サイクリング部
    石塚 英司
    フットベースボール部
    増田 勝美
    フットベースボール部
  • 平成29年度 第3号
  • 野澤 孔
    第18回栃木県柔道少年団学年別選手権大会小学5年生重量の部 優勝
    野澤 沙耶
    第19回東京都高等学校女子団体柔道大会団体戦 優勝
    田谷 峻平
    平成28年度栃木県高等学校空手道新人大会兼第25回関東高等学校空手道選抜大会県予選会 個人組手の部 優勝
    伊藤 苺花
    第35回栃木県空手道少年錬成大会 優勝
    K-Three
    平成28年度栃木県ソフトバレーボール秋季フェスティバル兼関東ブロックフェスティバル選考会 レディースA 優勝
    大宮南小学校
    第32回関東少年少女ハンドボール大会栃木県予選会 優勝
    大平南中学校
    栃木県総合体育大会ハンドボール競技 女子の部 優勝
    吹上中学校
    第12回春の全国中学生ハンドボール選手権大会栃木県予選会 優勝
    栃木商業高等学校
    平成28年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 女子の部 優勝
    國學院栃木高等学校
    平成28年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 男子の部 優勝
  • 平成29年度 第4号
  • 野澤 知莉
    第46回関東高等学校柔道大会 女子個人70kg級 準優勝
    毛塚 正雄
    第71回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ競技会 団体8位入賞
    米川 永雄
    第71回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ競技会 団体8位入賞
    篠田 義夫
    第24回関東地区グラウンド・ゴルフ茨城大会 男子の部 優勝
    大阿久和男
    平成28年度全国ラージボール卓球大会 男子シングルス120歳以上の部 準優勝
    東陽
    第36回全国クラブハンドボール選手権大会 東地区大会 準優勝
    とちぎSVC
    第24回全国ソフトバレー・シルバーフェスティバルin鳴門 1位グループ 優勝
    タカクラブ
    第29回全国健康福祉祭ながさき大会 ねんりんピック長崎2016ソフトバレーボール交流大会 1位グループ 準優勝
    とちぎクラブ
    平成28年度関東ママさんバレーボールことぶき大会 ブロック 優勝
    オレンジクラブ
    関東クラブハンドボール選手権大会 優勝
    栃木西学童野球スポーツ少年団
    第35回関東ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会 優勝
  • 平成29年度 第6号
  • 川原田フットベースボールスポーツ少年団
平成28年度表彰者
  • 平成28年度 第1号
  • 千葉 康智
    副会長 都賀地区体育協会 会長
    佐山 晃
    副会長 岩舟地区体育協会 会長
    田中 博
    監事 藤岡地区体育協会 副会長
  • 平成28年度 第2号
  • 宇野木 清
    岩舟地区体育協会
    古橋 賢治
    第7支部
    渡辺 芳則
    第10支部
    及川 富蔵
    陸上部
    栃木 憲夫
    陸上部
    高田 和浩
    陸上部
    椎名美代子
    サイクリング部
    影山百合子
    太極拳部
  • 平成28年度 第3号
  • 藤平 隼人
    第31回全国小学生陸上競技交流大会 栃木県予選会 男子走り幅跳び 優勝
    吉澤 泰征
    第35回栃木県少年相撲選手権大会 6年生の部 優勝
    野澤 孔
    第17回栃木県柔道少年団学年別選手権大会小学4年生重量の部 優勝
    溝井 代次
    “とちぎスポーツフェスタ2015”第26回栃木県民ターゲット・バードゴルフ交流大会 男子ネットの部 優勝
    大平南中学校
    栃木県総合体育大会ハンドボール競技 優勝
    栃木商業高等学校
    平成27年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 女子の部 優勝
    國學院栃木高等学校
    平成27年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技栃木県予選会 男子の部 優勝
  • 平成28年度 第4号
  • 折戸 莉乃
    第31回全国小学生陸上競技交流大会4×100mリレー全国大会 3位
    伏木ひより
    第31回全国小学生陸上競技交流大会4×100mリレー全国大会 3位
    葭葉 暁心
    第31回全国小学生陸上競技交流大会4×100mリレー全国大会 3位
    佐藤 友佳
    第31回全国小学生陸上競技交流大会4×100mリレー全国大会 3位
    大阿久和男
    平成27年度全国ラージボール卓球大会 男子シングルス60歳の部 準優勝
    塩田 武志
    平成27年度全国ラージボール卓球大会 男子シングルス65歳の部 第三位
    塩田 秀子
    平成27年度全国ラージボール卓球大会 女子シングルス65歳の部 準優勝
    中村 良太
    第2回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会in奈良 二人組選 男組 優勝
    鳩山 寛
    第2回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会in奈良 二人組選 男組 優勝

国体・全国大会tournament

本市より国民体育大会・全国大会に出場した選手をご紹介致します。

国民体育大会national athletic meet

第74回冬季大会H30/2/25~2/28

開催地:新潟県

宮崎 俊臣
ジャイアントスラローム
成年男子C
佐藤 岳史
クロスカントリー
成年男子A
第73回本大会H30/9/29~10/09
小川裕之
クレー射撃
成年男子 選手
梅沢龍輝
陸上
少年男子 選手
梶木菜々香
陸上
少年女子 選手
若林 学
サッカー
成年男子 監督兼選手
田中大貴
サッカー
成年男子 選手
鯉沼 晃
サッカー
成年男子 選手
岡本 洵
サッカー
成年男子 選手
守田 創
サッカー
成年男子 選手
石堂圭太
サッカー
成年男子 選手
岩渕裕人
サッカー
成年男子 選手
森 健太
サッカー
成年男子 選手
宮下周歩
サッカー
成年男子 選手
豊嶋邑作
サッカー
成年男子 選手
岡田夢摘
バレーボール女子
少年女子 選手
舩田璃々香
バレーボール女子
少年女子 選手
坂本亮雅
バスケットボール男子
少年男子 選手
田中孝明
ウエイトリフティング
成年男子 選手
葛原龍優
自転車
少年男子 選手
寺﨑隼登
弓道
成年男子 選手
熊倉拓磨
弓道
少年男子 選手
髙村久美子
剣道
成年女子 監督兼選手
木滑あゆみ
なぎなた
少年女子 選手
第72回本大会H29/9/30~10/10

開催地:愛媛県

中島 大輔
陸上(走高跳)
成年男子
茂呂 柊汰
陸上(400mR)
少年男子
野口 太一
陸上(棒高跳)
少年男子
根本 大輝
陸上(800m)
少年男子
戸田 圭一
ボート
成年男子監督
天谷 隼人
バレーボール
少年男子
石川 勇斗
バレーボール
少年男子
田中 孝明
ウェイトリフティング
成年男子
櫻井 大輔
ウェイトリフティング
少年男子
稲葉 陵
ウェイトリフティング
少年男子
関口 龍人
卓球
少年男子
葭葉 国士
柔道
少年男子監督
熊倉 拓磨
弓道(遠的)
少年男子
麻生 直征
剣道
成年男子
小川 裕之
クレー射撃
監督兼選手
鎌田 和甫
なぎなた
成年女子
第71回本大会H28/10/1~10/11

開催地:岩手県

長 房江
陸上
少年女子監督
中島 大輔
陸上(走高跳)
成年男子
野口 太一
陸上(棒高跳)
少年男子
根本 大輝
陸上(800m)
少年男子
梶木菜々香
陸上(100mH)
少年女子
古谷 翔太
ソフトテニス
成年男子
戸田 圭一
ボート
成年男子監督
田中 孝明
ウエイトリフティング
成年男子
野尻 雄基
ウエイトリフティング
成年男子
関 風輝
ウエイトリフティング
少年男子
関口 綾乃
卓球
少年女子
飯塚 友亮
フェンシング
成年男子
川島 孝紀
フェンシング
成年男子
新井 隆義
柔道
成年男子監督
関根 清隆
弓道
成年女子監督
篠原 まゆみ
なぎなた
監督
増山 和甫
なぎなた
成年女子
國學院大學栃木高校
ラグビーフットボール
少年男子
第70回本大会H27/9/26~10/6

開催地:和歌山県

長 房江
陸上
少年女子監督
佐々木悠紀子
陸上(A100m)
少年女子
戸田 圭一
ボート
成年男子監督
田中 孝明
ウエイトリフティング
成年男子
鈴木 聖弥
ウエイトリフティング
成年男子
古谷 翔太
ソフトテニス
成年男子
森戸 努
軟式野球
成年男子
腰塚 寛也
軟式野球
成年男子
星野 貴智
フェンシング
成年男子
飯塚 友亮
フェンシング
成年男子
新井 隆義
柔道
成年男子監督
葭葉 国士
柔道
少年男子監督
太田 彪雅
柔道
少年男子
関根 清隆
弓道
成年監督
寺﨑 隼登
弓道
成年男子
岡 友大
銃剣道
成年男子
増山 和甫
なぎなた
成年女子

全国大会national tournament

平成30年度 栃木市体育協会全国大会
大貫真比呂
第47回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2018
個人
橋村政子
第一三共ヘルスケア・レディース2018・第41回全国レディース卓球大会
個人
荒川愛絵
平成30年度全国高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会
個人
毛塚麻綾、福地乃愛
NPBガールズトーナメント2018 全日本女子学童軟式野球大会
団体
鈴木優空、石川葉乃、大山修平、石川桜空、甲斐白竜、野上恵理子
第58回空手道糸東会全国選手権大会
個人
須田優衣、樋山凛花、松本かんな、内保優月
"日清食品カップ”第34回全国小学生陸上競技交流大会
個人
國學院大學栃木高等学校
平成30年度全国高等学校総合体育大会 男子ハンドボール
団体
染宮舞衣
第31回全日本高校・大学ダンスフェスティバル
団体
藤沼幸子
第31回全国健康福祉祭とやま大会 ねんりんピック富山2018 弓道交流大会
個人
金田守男
第69回全日本弓道遠的選手権大会
個人
タカクラブ
第31回全国健康福祉祭とやま大会 ねんりんピック富山2018 ソフトバレー交流大会
団体
岩崎純菜、上岡遥人、片柳美咲、鈴木健介、細内大翔
第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
個人
新村流星、上岡遥人、片柳美咲、鈴木健介、細内大翔、岩崎純菜、島田龍之介、海老沼宗一郎、海老沼美佳、片柳流星
第10回全日本空手道選手権大会
個人
野澤知莉
平成30年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会
個人
蔵の街剣友会
第53回全国道場少年剣道大会  (小学生の部・中学生の部)
団体
毛塚来美
第7回世界ジュニア武術選手権大会 太極拳・太極剣
個人
オレンジクラブ
第23回ジャパンオープンハンドボールトーナメント
団体
鹿間琉来
第4回全国小学生フェンシング選手権大会
個人
古沢 誠、高田伸男
平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
個人
小川裕之 他21名
第73回国民体育大会本大会
個人
栃木市役所
第30回全日本自治体職員等野球選手権大会 全国優勝大会
団体
塩田武志・秀子
第31回全国健康福祉とやま大会 ねんりんピック富山 2018卓球交流大会
個人
國學院大學栃木高等学校
第1回全国U18女子セブンズラグビーフットボール大会
団体
塩田武志・秀子、大出秀子
平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会
個人
小菅天夢、中田涼太、森 彩衣来、水野南人
平成30年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会
団体
塙 興一、篠田美子、田名網保子、大豆生田律子
第73回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ競技会
個人
野原 武
第31回全国健康福祉祭とやま大会 ねんりんピック富山2018 水泳交流大会
個人
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第28回サッカー大会 
団体
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第28回バスケットボール大会(男子)
団体
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第28回バスケットボール大会(女子)
団体
中村彩香
全国高等学校定時制通信制体育大会 第51回ソフトテニス大会
個人
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第45回バレーボール大会
団体
小倉一晟
全国高等学校定時制通信制体育大会 第20回バドミントン大会
個人
福島智弥、栗原龍児
全国高等学校定時制通信制体育大会 第48回剣道大会
個人
池沢拓也、髙瀬湧生、池沢大輝
全国高等学校定時制通信制体育大会 第51回卓球大会
団体
早川喜八郎、鳩山寛、渡辺武、中島光由、大橋俊男、勝 一也、根本幹夫、高田秀雄、溝井代次、飯島完次、鯉沼ミツ、中島洋子、森戸和枝、臼井順子、和田恵美子、広瀬ミサ子
第5回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会inぐんま
個人
上岡利春、青野雅博
第35回全日本シニアバドミントン選手権大会
個人
國學院大學栃木高等学校
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会
団体
國學院大學栃木高等学校
春の高校バレー第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会
団体
三村桜子
全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会 カブの部
個人
大貫真比呂
第73回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本ソフトテニス選手権大会
個人
藤田恵美子
第35回全日本シニアバドミントン選手権大会2018 in愛知
個人
FC VALON
JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会
団体
仲川真優
第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
個人
仲川良知
第36回全国道場対抗剣道大会
個人
綱遊会
2019全日本綱引選手権大会
団体
佐藤岳史、宮崎俊臣
第74回国民体育大会冬季大会
個人
神長璃武
第18回全国小学生ソフトテニス大会
個人
馬場琴珠
第41回全国高等学校柔道選手権大会
個人
荒川将慶
全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会 カブの部
個人
荒川将慶、荒川清正
第37回全日本クラブ卓球選手権大会
団体
荒川将慶
第16回全国ホープス選抜卓球大会
個人
水野雅南人、小菅天夢、熊倉みなみ、藤﨑快晴、森 颯大、中田乃愛
第39回全国少年柔道大会
団体
平成29年度 栃木市体育協会全国大会
國學院大學栃木高等学校
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会
団体
仲川 真優
第52回全国道場少年剣道大会 小学生の部
団体
早乙女 達海
第41回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
個人
國學院大學栃木高等学校
平成29年度全国高等学校総合大会 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会
団体
若林 恵衣
第45回バトントワーリング全国大会
個人
寺内 遥大
第26回全国小学生バドミントン選手権大会
個人
神長 璃武
第17回全国小学生ソフトテニス大会
個人
宮崎俊臣、佐藤岳史
第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会
個人
綱遊会
2018全日本綱引選手権大会
団体
大貫 真比呂
第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
個人
森 彩衣来、中田 涼太、成田 悠人、水野 雅南人、小菅 天夢、藤崎 快晴
第38回全国少年柔道大会
個人
小林 由乃
第2回全日本中学女子軟式野球大会
個人
森戸琢真、本澤大和
第48回春季全国大会 小学生の部
団体
平成28年度 栃木市体育協会全国大会
村上 稀亮、村上 綸亮
第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会
個人
恩田 芽衣
第59回全国空手道選手権大会
個人
須藤 正弘、松本 利男、大阿久和男
第35回全日本クラブ卓球選手権大会
個人
三富 久子
第34回全日本レディースバドミントン選手権大会
個人
毛塚 里子
第10回全国グラウンド・ゴルフレディス交歓大会
個人
新村 榮子
第10回全国グラウンド・ゴルフレディス交歓大会
個人
小澤 碧、大嶋 逸生
第51回全国道場少年剣道大会 中学生の部
個人
栃木商業高等学校
平成28年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会
団体
國學院大學栃木高等学校
平成28年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会
団体
とちぎSVC
第24回全国ソフトバレー・シルバーフェスティバルin鳴門
団体
野澤 孔
第36回全国少年柔道大会
個人
栃木商業高等学校
平成28年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会
団体
栃木翔南高等学校
平成28年度第18回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
栃木翔南高等学校
平成28年度全国高等学校総合体育大会第62回全国高等学校フェンシング選手兼大会
団体
塩田 武志、塩田 秀子
第29回全国健康福祉祭ながさき大会ねんりんピック長崎2016 卓球交流大会
個人
丸山 尚之
第29回全国健康福祉祭ながさき大会ねんりんピック長崎2016 剣道交流大会
個人
大宮南小学校
第29回全国小学生ハンドボール大会
団体
TOJ
"日清食品カップ”第32回全国小学生陸上競技交流大会
個人
渡辺 翔太
第47回日本少年野球選手権大会
個人
石川 桜空、石川 芭龍、宇佐美志帆、齋藤 拓海、前田 康太、今関 紘虎、別井 結斗、野上恵理子
第56回空手道糸東会全国選手権大会
個人
栃木西学童
第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
団体
関口八重子
第38回全日本レディースソフトテニス決勝大会
個人
野田 睦、越谷 尚行、福田 純、森戸 俊志
日本スポーツマスターズ2016 バレーボール競技
個人
上岡 遥人、岩崎 純菜、藤元 武蔵、新村 流星、鈴木 優羅、五味田力斗
第8回全日本空手道選手権大会
個人
伊藤 苺花
第16回全日本少年少女空手道選手権大会
個人
山田 千夏、小林由乃
NPBガールズトーナメント2016
個人
田中 静音
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
個人
吉羽 永汰
平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会
個人
中島 大輔他10名1団体
第71回国民体育大会本大会
個人
寺内遥大
第17回全国小学生ABCバドミントン大会
個人
タカクラブ
ねんりんピック長崎2016 ソフトバレーボール交流大会
団体
大島 光
全国道場少年剣道選手権大会
個人
野澤 紗耶、野澤 知莉
平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
個人
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第26回バスケットボール大会
団体
学悠館高等学校
全国高等学校定時制通信制体育大会 第26回サッカー大会
団体
渡邊 美優
全国高等学校定時制通信制体育大会 第51回陸上競技大会
個人
篠原 舞風
全国高等学校定時制通信制体育大会 第51回陸上競技大会
個人
浦山 現
全国高等学校定時制通信制体育大会 第51回陸上競技大会
個人
栗原 龍児、野中 翔太
全国高等学校定時制通信制体育大会 第47回剣道大会
個人
大和田春樹
全国高等学校定時制通信制体育大会 第49回ソフトテニス大会
個人
中村 良太、鳩山 寛、中島 光由、中島 洋子、渡辺 武、勝 一也、和田 恵美子
第3回全日本ターゲット・バードゴルフ全国大会
個人
米川 永雄
第71回国民体育大会グラウンド・ゴルフ競技大会
個人
佐藤 茂夫、下山 富夫、高久 明夫、御供 道雄
第30回全日本シニアソフトボール大会
個人
佐藤 陸空
第51回全国道場少年剣道大会 小学生の部
団体
毛塚 正雄
第71回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ大会
個人
滝田 賢一、熊倉 弘、尾池 浩、柴崎 忠勝、横倉 清一
第25回全日本実年ソフトボール大会
団体
岩崎 実莉、鈴木 優羅、新村 流星、岩崎 純菜、上岡 遥人、鈴木 健介
第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
個人
紺野 勇
第29回全国健康福祉祭ながさき大会ねんりんピック長崎2016 剣道交流大会
個人
國學院大學栃木高等学校
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
団体
新村 勝子
第29回全国健康福祉祭ながさき大会ねんりんピック長崎2016 マラソン交流大会
個人
仲川 真優、中村 勇翔
第51回全国道場少年剣道大会 小学生の部・中学生の部
個人
國學院大學栃木高等学校
平成28年度全国高等学校総合体育大会 第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会
団体
山田 玲奈、若林 恵衣
第44回バトントワーリング全国大会
団体
中村 勇翔
第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会
個人
寺内 遥大
第25回全国小学生バドミントン選手権大会
個人
渡邊江里子、野中智可、横倉藍佳、中村優花
第68回日本ハンドボール選手権大会
団体
関口杏梨紗
第35回全国高等学校弓道選抜大会実施要項
個人
宮崎 俊臣、佐藤岳史
第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会
個人
野上 恵理子
日本スポーツマスターズ2016 空手競技
個人
綱遊会
2017 全日本綱引選手権大会
団体
稲葉 陵
平成28年度 第32回全国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
個人
栃木翔南高等学校
第41回全国高等学校選抜フェンシング大会
団体
小平 凌大、大阿久諒平、大山 佳吾
JA共済杯 第23回日本リトルシニア全国選抜野球大会
個人
黒﨑 海星
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
個人
原澤虎太郎
2017 JOCジュニアオリンピックカップ アルペン技術 技術系
個人
瞿曇 樹乃
第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
個人
瞿曇 樹乃
第51回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会
個人
地区体育協会概要

地区体育協会概要Branch About

地区体育協会役員branch officer

H30.4.1~H32.3.31

栃木地区体育協会tochigi

  • 会長Chairperson
  • 青木良一Ryoichi Aoki
  • 副会長Vice Chairman
  • 大阿久岩人Iwato Oaku
  • 猿山美代子Miyoko Sayama
  • 池添亮Makoto Ikezoe
  • 会計Treasurer
  • 山田貴行Takayuki Yamada
  • 監事Auditors
  • 棚橋利行Toshiyuki Tanahashi

大平地区体育協会ohira

  • 会長Chairperson
  • 伊藤宏幸Hiroyuki Ito
  • 副会長Vice Chairman
  • 富田晃司Koji Tomita
  • 理事長Chief Director
  • 山室重男Shigeo Yamamuro
  • 副理事長Vice Chairman
  • 中島弘人Hiroto Nakajima
  • 栃木憲夫Norio Tochigi
  • 砂岡良治Ryoji Isaoka
  • 監事Auditors
  • 岸良雄Yoshio Kishi
  • 飯野茂夫Shigeo Iino

藤岡地区体育協会fujioka

  • 会長Chairperson
  • 福富善明Yoshiaki Fukutomi
  • 副会長Vice Chairman
  • 小笠原義仁Yoshihito Ogasawara
  • 進上一巳Kazumi Shinjo
  • 横田文男Fumio Yokota
  • 会計Treasurer
  • 小笠原登Noboru Ogasawara
  • 監事Auditors
  • 神原邦夫Kunio Kanbara
  • 岸本富士男Fujio Kishimoto

都賀地区体育協会tsuga

  • 会長Chairperson
  • 辻原正信Masanobu Tsujihara
  • 副会長Vice Chairman
  • 直井茂Shigeru Naoi
  • 会計Treasurer
  • 高田和浩Kazuhiro Takada
  • 監事Auditors
  • 中島貞夫Sadao Nakajima
  • 鳩山寛Hiroshi Hatoyama

西方地区体育協会nishikata

  • 会長Chairperson
  • 大塚孝司朗Koshiro Otsuka
  • 副会長Vice Chairman
  • 広田一男Kazuo Hirota
  • 嶋田安治Yasuharu Shimada
  • 理事長Chief Director
  • 荒川律Ritsu Arakawa
  • 副理事長Vice Chairman
  • 中田勇Isamu Nakada
  • 監事Auditors
  • 吉井光弘Mistuhiro Yoshii
  • 早乙女正美Masami Sootome
  • 書記Recorder
  • 野口和子Kazuko Noguchi
  • 会計Treasurer
  • 広田一男Kazuo Hirota

岩舟地区体育協会iwafune

  • 会長Chairperson
  • 海老沼一利Kazutoshi Ebinuma
  • 副会長Vice Chairman
  • 時田宣久Norihisa Tokita
  • 寺澤保之Yasuyuki Terasawa
  • 青木一男Kazuo Aoki
  • 監事Auditors
  • 麦倉敏雄Toshio Mugikura
  • 長谷川悦子Etsuko Hasegawa

所在地・連絡先contact

栃木地区体育協会
〒328-0123 栃木県栃木市川原田町760
0282-25-0930
0282-25-0935
会長 青木良一
大平地区体育協会
〒329-4403 栃木県栃木市大平町蔵井2001-3
0282-44-0766
0282-44-9090
会長 伊藤宏幸
藤岡地区体育協会
〒323-1104 栃木県栃木市藤岡町藤岡1218-1
0282-62-1301
0282-62-1300
会長 福富善明
都賀地区体育協会
〒328-0103 栃木県栃木市都賀町原宿521
0282-27-5051
0282-27-5152
会長 辻原正信
西方地区体育協会
〒322-0603 栃木県栃木市西方町本郷1705-1
0282-92-0866
0282-92-0866
会長 大塚孝司朗
岩舟地区体育協会
〒329-4307 栃木県栃木市岩舟町静2292-1
0282-55-2500
0282-55-5065
会長 海老沼一利

行事一覧event

  • 栃木地区体育協会 主催行事
  • 大平地区体育協会 主催行事
  • 藤岡地区体育協会 主催行事
  • 都賀地区体育協会 主催行事
  • 西方地区体育協会 主催行事
  • 岩舟地区体育協会 主催行事

こちらの一覧は予定です。天候等の都合により日程・会場が変更となる場合がございますので、最新情報は栃木市体育協会公式Twitter、またはイベントカレンダーよりご確認下さい。

お問い合わせはこちら

page top