競技専門部

競技専門部Sport Club

  • 野球部Baseball

    大会等予定
    教室等予定
    大会結果
    第8回栃木市春季学童軟式野球大会
    第8回栃木市春季壮年軟式野球大会
    団体概要
    設立
    昭和22年
    団体数
    101団体(内学童22団体)
    会員数
    2,345名
    FAX
    0282-24-6647
    web
    http://www.ric.hi-ho.ne.jp/amanoya-denki/
  • 卓球部Table Tennis

    • 代表者
    • 須藤正弘
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 陸上部Athletics

    • 代表者
    • 木村信孝
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 剣道部Kendo

    • 代表者
    • 鶴見敦彦
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 柔道部Judo

    • 代表者
    • 赤間清昭
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • バスケットボール部Basketball

    • 代表者
    • 西畑佳司
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • バレーボール部Volleyball

    • 代表者
    • 横倉延男
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 射撃部Shooting

    • 代表者
    • 日向野義幸
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 弓道部Kyudo

    • 代表者
    • 栃木勝彦
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • スキー部Ski

    • 代表者
    • 出口澄
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • サッカー部Soccer

    • 代表者
    • 栃木伸元
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • バドミントン部Badminton

    • 代表者
    • 石坂良裕
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • テニス部Tennis

    • 代表者
    • 佐藤克彦
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ソフトボール部Softball

    • 代表者
    • 海老沼繁
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ゲートボール部Gateball

    • 代表者
    • 増山忠三
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 水泳部Swimming

    • 代表者
    • 熊倉契
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ソフトテニス部Soft Tennis

    • 代表者
    • 戸井田利夫
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ゴルフ部Golf

    • 代表者
    • 加藤芳宏
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ハンドボール部Handball

    • 代表者
    • 新井恵美
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 空手道部Karate

    • 代表者
    • 稲葉省博
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 太極拳部Tai Chi

    • 代表者
    • 寺内一夫
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • グラウンド・ゴルフ部Ground Golf

    • 代表者
    • 山田勝三
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 相撲部Sumo

    • 代表者
    • 杉戸洋
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 山岳部Climbing

    • 代表者
    • 浅野芳彦
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • フットベースボール部Kick Baseball

    • 代表者
    • 荒川洋
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 体操部Gymnastics

    • 代表者
    • 小松信之
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • スケート部Skate

    • 代表者
    • 稲葉芳弘
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • レクリエーション部Recreation

    • 代表者
    • 野口郁子
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ウェイトリフティング部Weightlifting

    • 代表者
    • 飯野茂夫
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • フォークダンス部Folk Dance

    • 代表者
    • 葉山啓子
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • 綱引部Tug of War

    • 代表者
    • 島田昌紀
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ターゲット・バードゴルフ部Target Bird Golf

    • 代表者
    • 早川喜八郎
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
    関連団体
  • なぎなた部Naginata

    • 代表者
    • 茅島有子
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • ラグビーフットボール部Rugby Football

    • 代表者
    • 滝口佳宏
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • サイクリング部Cycling

    • 代表者
    • 萩原信一
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
  • フェンシング部Fencing

    • 代表者
    • 春山正幸
    • 連絡先
    • ------
    大会等予定
    教室等予定
スポーツ少年団

スポーツ少年団Kids Sport

スポーツ少年団とはWhat is Kidssport

日本スポーツ少年団は、日本体育協会がその創立50周年の記念事業として「1人でも多くの青少年にスポーツの歓びを!」「スポーツを通じて青少年のからだとこころを育てる組織を地域社会の中に!」と願い、1962年に創設されました。全国で約20万人の指導者と、約83万人のスポーツが大好きな子どもたちが、スポーツ少年団に登録しています。 栃木市でも数多くのスポーツ少年団が活動しています。それぞれがスポーツを通して健康な体づくりと交流を進めています。また、子どもたちにとって多様な経験を通して心身ともに成長していく大切な時間・場所にもなっています。 詳しくは財団法人日本体育協会ホームページをご覧ください。

組織概要
登録団数
約3万6,000団
登録団員数
約83万人
登録指導者数
約20万人
平成23年度現在
市内スポーツ少年団 組織概要
登録団数
29団
登録団員数
435人
登録指導者数
144人
平成30年6月現在

    団体一覧Club List

  • バレーボールVolleyball

    栃三バレーボール
    中由 道子
    栃木
    静和バレーボールクラブ
    大竹 和子
    岩舟
  • フットベースKick Baseball

    国府北フットベースボール
    渡辺 智博
    栃木
    大宮南フットベース部
    高村 剛
    栃木
    柳橋フットベースボール
    荒川 洋
    栃木
    川原田フットベースボール
    野尻 裕輔
    城東フットベースボール
    大出 典充
  • 剣道Kendo

    蔵の街剣志会
    白石 輝志通
    栃木
    栃木武徳殿
    森戸 操
    栃木
  • ミニバスケットMini Basketball

    栃木ドリーム(男子)
    西畑 佳司
    栃木
    NBCライジング
    渡邉 貴弘
    ドリームガールズ
    近藤 敏
    栃木
    西方都賀ミニバスケットボールクラブ(女子)
    若林 君枝
    西方
  • 野球Baseball

    千塚学童クラブ
    髙久 秀明
    栃木
    栃三クラブ
    榎本 美基人
    栃木
    本町学童
    山中 斉
    栃木
    吹上クラブ
    増山 勇
    栃木
    西方スポーツ野球部
    駒場 威
    西方
    栃木西学童
    塩田 良史
    栃木
    国府北
    渡辺 哲矢
    栃木
    合戦場クラブ
    工藤 高司
    都賀
    大平南中央クラブ
    清水 孝明
    大平
    静和クラブ
    長塚 秀雄
    岩舟
  • 柔道Judo

    大平町少年柔道クラブ
    亀田 善二
    大平
    岩舟柔道会
    薗田 一夫
    岩舟
    未来塾
    藤崎 敏満
    大平
  • 空手Karate

    大平町空手道糸東会
    野上 恵理子
    大平
  • 陸上Athletics

    大平陸上クラブ
    栃木 憲夫
    大平
  • 少林寺拳法Shorinji Kempo

    栃木少林寺拳法
    富山 典昭
  • 卓球Table Tennis

    TKスポーツ少年団
    大塚 康夫
お問い合わせはこちら

page top